bplnews24:
भोपाल
प्रदेश में निर्माण कार्यों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए लोक निर्माण विभाग द्वारा औचक निरीक्षण और निरीक्षण प्रतिवेदनों की समीक्षा की जा रही है। प्रबंध संचालक म.प्र. सड़क विकास निगम भरत यादव ने 7 जिलों के 35 निर्माण कार्यों के निरीक्षण प्रतिवेदनों की समीक्षा करते हुए गुणवत्ता संबंधी कमियों पर जवाबदेही तय करने और आवश्यक सुधार सुनिश्चित कराने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि निरीक्षण दलों की अनुशंसाओं पर समयबद्ध कार्रवाई की जाए और निर्माण कार्यों की नियमित निगरानी सुनिश्चित की जाए।
विभाग के 7 निरीक्षण दलों ने 22 अक्टूबर को विदिशा, बालाघाट, श्योपुर, बड़वानी, मऊगंज, शाजापुर एवं दमोह जिलों में रैंडमली चयनित 35 निर्माण कार्यों का औचक निरीक्षण किया। इनमें लोक निर्माण विभाग (सड़क एवं पुल) के 21, परियोजना क्रियान्वयन इकाई (पीआईयू-भवन) के 6, मध्यप्रदेश सड़क विकास निगम के 07 तथा मध्यप्रदेश भवन विकास निगम का एक कार्य शामिल था। निरीक्षण प्रतिवेदनों की समीक्षा वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से की गई।
बलवाड़ी–देवली–धवली मार्ग की खराब गुणवत्ता पर कार्रवाई
समीक्षा में बड़वानी जिले में पीजी योजना के अंतर्गत 20.89 किलोमीटर लंबे बलवाड़ी–देवली–धवली मार्ग की कार्य स्थिति असंतोषजनक पाए जाने पर संबंधित कार्यपालन यंत्री, अनुविभागीय अधिकारी एवं उपयंत्री को नोटिस जारी करने के निर्देश दिए गए। मुख्य अभियंता, इंदौर को संबंधित ठेकेदार मेसर्स सोरथिया वेलजी रत्ना एंड कंपनी, वडोदरा के विरुद्ध ब्लैकलिस्ट करने की कार्रवाई के लिए निर्देशित किया गया।
बड़वानी–बंधन मार्ग के गुणवत्तापूर्ण निर्माण की सराहना
बड़वानी जिले में मध्यप्रदेश सड़क विकास निगम की पीजी योजना के अंतर्गत बड़वानी–बंधान–अंबापानी–सिंधी–खोदरा–सिलावद मार्ग का कार्य संतोषजनक एवं गुणवत्तापूर्ण पाया गया। इसके लिए संभागीय प्रबंधक पूनम कछवा, सहायक महाप्रबंधक कमलेश गोले तथा ठेकेदार मेसर्स बड़वानी–बंधान हाईवे प्राइवेट लिमिटेड, उदयपुर की प्रशंसा की गई। निरीक्षण में सामने आए अन्य 28 कार्यों में आवश्यक आंशिक सुधार करने के निर्देश दिए गए।
लोकपथ की शिकायतों का 4 दिवस में निराकरण करने के निर्देश
समीक्षा बैठक में सीएम हेल्पलाइन की शिकायतों का निराकरण शिकायतकर्ताओं की संतुष्टि के साथ सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। मुख्य अभियंताओं एवं अधीक्षण यंत्रियों को शिकायतों की नियमित समीक्षा करने को कहा गया, जिससे आगामी माह की ग्रेडिंग में सुधार हो सके। लोकपथ ऐप पर प्राप्त शिकायतों का निर्धारित 4 दिवस की समय-सीमा में निराकरण करने तथा ऐप के व्यापक प्रचार-प्रसार पर भी जोर दिया गया।
सड़क संधारण और सुरक्षा कार्य समय पर पूरे हों
प्रबंध संचालक यादव ने सड़क मरम्मत के साथ सड़क सुरक्षा से जुड़े कार्यों को प्राथमिकता देने के निर्देश दिए। उन्होंने सड़क किनारे झाड़ियों की सफाई, रोड मार्किंग, साइन बोर्ड की मरम्मत एवं पेंटिंग तथा सड़कों और पुलियों के आवश्यक संधारण कार्य शीघ्र पूर्ण करने को कहा। सड़क मरम्मत के लिए अल्पकालीन एवं दीर्घकालीन कार्य योजना बनाकर प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए गए।
बैठक में निर्माण कार्यों में गति लाने और निर्माण स्थलों पर प्रकाश की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया। आगामी 30 अक्टूबर तक पूर्ण किए जाने वाले संधारण कार्य निर्धारित समय-सीमा में पूरे कर प्रमाण-पत्र प्राप्त करने के निर्देश दिए गए। साथ ही, संजय ऐप एवं लोक परियोजना प्रबंधन प्रणाली (एलपीपीपी) का व्यापक उपयोग करने तथा प्रशासकीय स्वीकृति मिलने के 10 दिवस के भीतर निविदा आमंत्रित करने की कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा गया।
बैठक में प्रमुख अभियंता (सड़क एवं पुल) आर.एल. वर्मा, प्रमुख अभियंता (एमपीआरडीसी) के.पी.एस. राणा, प्रमुख अभियंता (भवन) एस.आर. बघेल, प्रमुख अभियंता (एमपीबीडीसी) अजय वास्तव सहित मुख्य अभियंता, अधीक्षण यंत्री, कार्यपालन यंत्री एवं निरीक्षणकर्ता अधिकारी ऑनलाइन उपस्थित रहे।










